среда, 20 июня 2007 г.

Нужна ли в доме дополнительная очистка воды?

Да, два раза.
   Во-первых, вода для муниципального водоснабжения получает очистку только от самых опасных загрязнений (причем при помощи хлора, который сам опасен из-за своей токсичности). Во-вторых, коммунальные службы заботятся о качестве воды на выходе из очистных сооружений, но проходя по многокилометровым коммуникациям, она может получить вторичные загрязнения.

Получается воду надо очищать самим.

   Потребление воды с повышенной жесткостью ведет к отложению солей. Повышенное содержание марганца плохо влияет на костную систему. Избыток железа приводит к заболеваниям печени, увеличивает риск инфарктов и нарушает репродуктивную деятельность.

   К тому же при использовании неочищенной воды страдает не только наше здоровье, но и дорогостоящая сантехника. Известковые отложения забивают маленькие отверстия в форсунках и душевых насадках. Соли кальция и магния под воздействием высоких температур образуют накипь. А ведь именно накипь является причиной 90 процентов поломок водонагревательного оборудования.

   Все ясно: воду нужно фильтровать. Фильтры для воды бывают грубой, тонкой и биологической очистки. Причем, если фильтры тонкой очистки работают на людей, то фильтры грубой очистки больше необходимы для хорошей сантехники. Например, керамические краны, которые сейчас так популярны, рассчитаны только на очищенную воду. Биологические фильтры - это всегда дополнение к уже установленным фильтрам тонкой очистки.

А вот jeka по поводу фильтров перед отопительным газовым котлом:
Ну что можно сказать по поводу фильтров перед котлами? Ситуация двоякая или троякая. Можно заливать дождевую или десцилированую воду-это раз.
Можно использовать вариант предварительной фильтрации и обработки воды, а именно- 1 первичный фильтр(грубой или средней очистки) У-образный фильтр или 100мк фильтр с самоочисткой + дозатор с полифасфатной солью нормального качества
(н/р фазатек италия) т.к. отечественный ге-р фуфло. -2й вариат поставить сисмтему магнитной обработки воды,но есть проблемы она работает при карбонатной жескости воды и замедляют процессы накипиобразония при сульфатной( в этих процессах можно запутаться, где какая жесткость толком никто не знает или обманет), но практика показыват,что они работают и требуют лишь мех. очистки.


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хочется сказать про часть, которая начинается: "Все ясно: воду нужно фильтровать. Фильтры для воды бывают грубой...". Кроме самого фильтра, будь то грубой или тонкой очистки, необходимо учитывать такие вещи, как материал труб. Поясню. Установив на вводе в дом фильтр и имея обычные металлические трубы проблема с кранами и механическими примесями в воде только слегка сглаживается, т.к. на самих трубах за годы эксплуатации отлагается накипь, налет (кому как нравится), а вот это самое барахло, достигнув критической массы, начинает отпадать от стенок и током воды приноситься к милым нашему серцу кранам, унитазам и т.п. Поэтому, чтобы уж совсем все было красиво, надо совместно с установкой фильтра на вводе поменять хотя бы после него металлические трубы на пластик (металлопластик), либо ставить фильтр перед каждым потребителем, либо терпеть.
(Вообще-то, Слава, прикольно тут у тебя, но писать много надо, у меня терпежу не хватает)

Shadow комментирует...

Трубы у меня будут металлопластиковые и для системы отопления (армированные) и для водопровода, я их уже закупил.
Спасибо, Ромаз, что нашел время на посещение моего блога.