четверг, 14 июня 2007 г.

Устройство пола в жилом помещении по всем правилам. Стелю полы.

   Для устройства полов я из камня-пластушки выложил на цементный раствор тумбы через 60См друг от друга, на которые взгромоздил лаги (брус 100Х100ММ в сечении) к которым крепятся доски. Тумбы можно было выложить из кирпича, но камень прочнее.

   
   Почему 60См? Все просто: исходя из того, что длина половой доски у меня 150См. Каждая доска опирается на три лаги (на две концами и на одну серединой). Половую доску я распустил из имеющегося у меня бруса. Сделал ее толщиной 40Мм, хотя, хватило бы и 30Мм.
  
   Чтобы полы были гладкие и ровные – тумбы надо делать с использованием уровня. Вообще горизонтальность пола не менее важна, чем горизонтальность потолка. Иначе, если «упороть косого», это будет сразу бросаться в глаза. Пришлось подбирать камни по толщине и по размеру чтобы тумбы вышли почти прямоугольные и лаги легли строго горизонтально.

   Все лаги и доски для пола я обработал специальным составом (огнезащита и биозащита).
Бесплатную рекламу фирме производителю делать не буду, а заплатить мне никто не предлагал (щютка). Бадья на 10 литров стоит всего 300 рублей, хватает на 20 квадратных метров, приятно, что не воняет и быстро сохнет.

   Пространство между лагами я густо засыпал гашеной известью: ее не любят грызуны и разные лягушки-квакушки, плюс она поглощает лишнюю влагу. Весь строительный мусор (куски кирпича, битый шифер, комья цементного раствора) я засыпал в пространство между тумбами.

   Лаги снизу я подбил разнокалиберными досками, а на них настелил маты из минеральной ваты для дополнительной теплоизоляции, чтобы пол у меня получился двойной, с утеплителем-как положено.

   Подбивать лаги снизу черновыми досками неудобно-расстояние от земли до нижнего края лаг всего полметра. Пришлось стоять на коленях в позе «тетя моет пол», перегнувших через лагу, и колотить гвозди снизу вверх мелкими конвульсивными движениями-размаха то нет.

   Сверху на лаги я набил половую доску толщиной 40ММ гвоздями70ММ. Половую доску я не строгал (все равно сверху будет какое то покрытие-может ламинат, может еще что-то) зачем тратить время? Потом, как определюсь с покрытием-тогда и думать буду. Как я не старался, некоторые доски получились не 40Мм толщиной, потом-может пройдусь по нему рубанком, чтобы ровно было.


   Как только полы начали прорисовываться-моя хатка преобразилась. Уже что то похоже на жилое помещение. Доволен.

Комментариев нет: