воскресенье, 25 ноября 2007 г.

Керамическая плитка

Керамические плитки – это изделия, произведенные из смеси глины различных сортов и других натуральных компонентов, спрессованные под давлением 500 кг/см2 и обожженные при температуре 1040 - 1300°C.
Плитка огнеупорна, гигиенична, легко моется, некоторые ее виды являются морозостойкими. Поэтому она является весьма популярной и почти всегда применяется при ремонте. Немаловажным является ее эстетические характеристики.
Плитка обычно используется для облицовки стен и полов, а также при отделке каминов, бассейнов, фасадов и цоколей.
Поэтому при выборе того или иного вида изделия в первую очередь нужно учитывать его характеристики, и только потом внешний вид.
Износостойкость - одно из важнейших качеств напольной плитки, которое характеризует устойчивость плитки к истиранию и способность сохранять внешний вид без изменений.
Исследователи американского Института Фарфора и Эмали, который проводит анализ, тестирование и исследование керамических материалов, разработали классификацию плитки по степени истираемости. Сокращенно она называется PEI и используется для того, чтобы правильно подбирать плитку определенной группы износостойкости в зависимости от типа помещений, в которых она будет уложена.
Главное – точно подобрать соответствующую типу помещения группу PEI.
Если положить на пол плитку несоответствующей группы, она очень быстро вытрется, потеряет прочность, покроется царапинами, а глазурь утратит блеск.
Для облицовки стен внутри помещения можно выбрать плитку любой из перечисленных ниже групп.
Классификация PEI включает в себя пять групп:
PEI I – плитка этой группы укладывается на пол в ванной комнате и спальне в европейских странах. В России плитка этой группы используется в основном только для покрытия стен.
PEI II – укладывается в помещениях, где есть мягкие ковровые покрытия или где ходят в мягкой обуви без каблука, например, в ванных комнатах, спальнях, жилых комнатах.
PEI III – плитка третьей группы укладывается в любых жилых помещениях и в небольших офисах, не имеющих прямого входа с улицы. Плитка не подходит для лестниц, коридоров и других помещений с большим людским потоком.
PEI IV - плитка этой группы обладает более высокими прочностными характеристиками, чем плитка предыдущей группы, и поэтому подходит для любых жилых комнат, например для покрытия лестницы, холла, коридоров.
PEI V - Плитка пятой группы является наиболее прочной и стойкой к истиранию. Поэтому только ее применяют в местах большого скопления народа - аэропортах и вокзалах, ресторанах, супермаркетах.
Химическая устойчивость – характеристика эмали плитки, отражающая ее способность выдерживать контакт с химическими веществами при комнатной температуре. Под химическими веществами имеются в виду кислоты, соли, основания, а также бытовая химия, добавки для бассейна и продуктам домашнего обихода. Плитка должна оказывать сопротивление агрессивному или механическому воздействию этих веществ, не претерпевая внешних изменений.
Согласно норме EN 122 выделяются следующие классы плитки по устойчивости к агрессивным средам:
Класс AA: при проведении испытаний плитка полностью сохранила внешний вид.
Класс A: внешний вид изменился незначительно.
Класс B: выявлены значительные изменения внешнего вида.
Класс C: произошла частичная потеря внешнего вида.
Класс D: первоначальный вид абсолютно потерян.
Следует не забывать и про швы на облицованной плиткой поверхности. Их можно защитить, заполнив эпоксидными материалами, которые хорошо сопротивляются химическим воздействиям.

Если ты умеешь складно писАть на разные темы, то можешь
заработать на продаже контента

Комментариев нет: