суббота, 24 ноября 2007 г.

Грунтовка. Материалы и инструменты.

Материалы и инструменты.

Грунтовка – это процесс, в результате которого происходит
укрепление поверхности стены за счет образования тонкой пленки,
которая увеличивает адгезию между стеной и листом обоев. Необходимо
грунтовать специальными составами каждый высохший слой нанесенной
шпатлевки.
Упрочняющая грунтовка – делается дважды: в первый раз она проникает
в крупные трещины и щели, второй раз она производится после
шпатлевки и закрепляет ее. Благодаря упрочняющей грунтовке
поверхность становится значительно крепче.
Грунтовочный состав можно смешать самостоятельно, или
воспользоваться готовыми продуктами.
В первом случае потребуется следующий инвентарь: полкилограмма
костного столярного клея, кусок хозяйственного мыла, 100 грамм
медного купороса и эмалированное ведро. Ведро, наполненное водой,
ставится на огонь, и вода доводится до кипения. В нее следует
последовательно высыпать наструганное кусочками хозяйственное мыло,
купорос и столярный клей. Далее нужно кипятить полученную смесь на
среднем огне в течение 20 - 30 минут, постоянно помешивая.
Полученный раствор процеживается через марлю, остужается и грунт
готов к нанесению.
Современные грунтовки фабричного изготовления бывают нескольких
видов: изолирующие, антикоррозионные, уменьшающие впитывающую
способность основания, глубоко проникающие и укрепляющие старые
основания и улучшающие адгезию. Вид грунтовки подбирается с учетом
целей проведения ремонтных работ.

Нанесение грунтовки.
Грунтовка наносится тонким слоем при помощи обычной маховой кисти. Она должна касаться стены только концами волос на ширину 2 - 3 см, поэтому не следует сильно давить на кисть во время грунтования поверхности.

Вспомогательные материалы.
При покраске потолков используются разнообразные кисти, валики и другие инструменты, которые подбираются в зависимости от объема и сложности работ, а также от размера обрабатываемой поверхности.
Кисти являются основным инструментом для покраски. Чаще всего во время работы используются следующие их разновидности:
- плоская не слишком жесткая широкая кисть с хорошо закрепленной щетиной,
- круглые кисти, которые легко прокрашивают узкие места и искривленные поверхности.
Если необходима особо тщательная отделка поверхностей, потребуются другие виды.
Побелочная кисть – с ее помощью окрашивается самая значительная часть поверхности. Кисть имеет щетину средней жесткости длиной до 100 мм, прямоугольного сечения шириной 100 - 150 мм и толщиной 40 - 50 мм.
Кисть - флейц - также имеет прямоугольное сечение, но обладает меньшими размерами и более мягким волосом. Она используется для исправления дефектов окраски и для чистовой отделки поверхности в целом..
Кисть - макловица – толстая и широкая кисть, которой удобно обмахивать и обмывать неокрашенную поверхность или использовать в качестве торцовки.
Кисть - торцовка – с ее помощью окрашенный слой приобретает нужную фактуру.
Кроме кистей надо иметь под рукой некоторые другие инструменты: валик, несколько шпателей разной ширины, набор наждачной бумаги, защитные очки с простыми стеклами и резиновые перчатки.
Валик с ворсом средней длины используется для окраски больших участков потолка. При помощи валика с коротким ворсом можно сделать поверхность глянцевой. Валик с длинным ворсом незаменим при окраске шероховатой или текстурированной поверхности. Если есть возможность, лучше приобрести все три вида этого инструмента. Необходимо подобрать валик "по руке": он должен подходить по размеру, иметь удобную ручку, свободно и плавно вращаться на подшипниках. Чтобы работа с ним была максимально удобной, следует пользоваться также специальной ванночкой для краски и сеткой для освобождения валика от излишков краски.
Шпатель - инструмент, который используется во многих видах отделочных работ. При помощи шпателя можно очистить, выровнять и прошпатлевать поверхность. Шпатели могут быть стальные и деревянные, широкие и узкие, мягкие и жесткие.
Краскораспылитель, или краскопульт – еще один инструмент, при помощи которого производится окраска потолков. Воздух подается в краскопульт под давлением при помощи ручного или электрического насоса или пылесоса. Краскораспылитель применяется для работы на гладких, хорошо подготовленных, больших по площади участках. Он хорош также для окраски поверхностей гипсокартонных плит и обоев. У маляра, который не имеет опыта работы с этим инструментом, поначалу возникают трудности: засоряется выходное отверстие, краска расходуется впустую. Чтобы этого не происходило, надо правильно подобрать густоту краски и регулировать длину струи так, чтобы она составляла около 50 см. Зато, когда у мастера вырабатывается навык работы с инструментом, окраска идет быстро, аккуратно и качественно. Полученная поверхность выглядит исключительно ровной, гладкой и нарядной. Единственным минусом краскопульта является его высокая стоимость.
Очень важно тщательно ухаживать за инвентарем и содержать его в чистоте. По окончании работ все использованные инструменты следует промыть, просушить и оставить на хранение в специально отведенном месте.

Комментариев нет: