понедельник, 9 июля 2007 г.

Стены, потолок и дверная коробка.

   Два дня подряд работали с супругой и дочкой как негры по 12 часов. В результате стены в комнате размером 4 Х 5 и высотой 2,5 м (в общей сложности 45 квадратов) удалось полностью зашпаклевать.

Сухие строительные смеси? Нет.
   Никакие сухие строительные смеси я не покупал, а использовал известковый раствор. Готовится он очень просто: негашеная известь заливается горячей водой в какой либо емкости (сверху обязательно накрыть крышкой и положить что то тяжелое, иначе взлетит как тот Пепелац из Кин Дза Дза), затем уже гашеную известь смешивали с просеянным песком в пропорции 1 к 3, добавляли строительный гипс (сколько точно не могу сказать, так на глаз, несколько горстей) и, используя шпатели: большой (от 20 см) и маленький (до 10 см) наносили на стены.

Нужно ли экономить на инструментах? Не в коем случае!
   Не надо экономить на инструментах и приспособах: отсутствие шпателя нужного размера здорово тормозит работу. Обязательно нужно приспособление (не знаю, как оно называется) для шпаклевания углов и откосов, я вот не купил сразу: потерял время, используя подручные средства как-то затирочную доску, нож, шпатель, а отрываться от работы и идти в магазин мне уже не хотелось.

Пока супруга шпаклевала стены, я был у нее подсобным рабочим: «подай, принеси, помой, отнеси» и занимался дверной коробкой.

Монтаж дверной коробки.
   Чтобы скрыть всякую срань, что торчала из стен в дверном проеме, я использовал панели из МДФ. Вымерил высоту коробки, отрезал нужный кусок от панели (ножовка по дереву с мелкими зубами вполне для этого годится) и при помощи финишных гвоздей (с очень маленькой шляпкой) прибил панели к черновой коробке.
Самое главное – 8 раз отмерь, потом режь. Количество панелей у меня было ограничено, и ошибаться мне было нельзя. Одним словом, на одну дверную коробку ушло 5 панелей из МДФ. Получилось красиво. Откуда только умение берется?

Подготовка потолка к оклейке плитками.
   Дочка в это время наклеивала на потолок куски старых обоев, для удобства порезанных примерно метр на метр. Зачем?
1. наклеенные обои убрали неровности между досками, которыми подшит потолок (наклеивались они как папье-маше - внахлест);
2. убрались мелкие щели между досками;
3. клеились обои белой стороной вниз (так потолок готовился к оклейке плиткой, иначе рисунок может просвечиваться через плитку).


   В качестве клея использовали клейстер (обычная мука заваривается кипятком).
Дешево и проверено поколениями. Опять же удобно – не хватило клея, не надо бежать в магазин, чайник закипел и все, клей готов и на чашку кофе кипятка хватает.

К позднему вечеру второго дня комнат была готова к оклейке обоями.

Комментариев нет: