пятница, 6 июля 2007 г.

Монтаж электропроводки.

   Тут все просто: карандаш и бумагу в руки – рисуем схему расположения распределительных коробок, розеток, выключателей.

   Когда план-схема разводки был готов, с помощью мела уже на стенах я нарисовал, где и что у меня будет. Врать не буду – перечерчивал пару раз.

   Далее я купил медный многожильный провод сечением 2 квадрата (к планируемой длине провода при покупке надо добавить еще 25%, иначе не хватить), кабель-канал и шурупы для его крепления к стене и колодки для монтажа проводки в распред коробках.

   Затем в руки молоток, стамеску и вперед – колотить в деревянных брусках канавки под кабель-канал. Сначала я широкой стамеской насекал брус вдоль, а затем узкой выбирал паз. Гораздо дольше возился с долбанием дырок под распред коробки, розетки и выключатели.

   Люди, не покупайте белорусские розетки на две вилки! У них нет перемычек между контактами. Причем в магазине это не проверить, если только вы не взяли с собой тестер. Пришлось эти долбаные перемычки делать самому из провода.


   Для крепления люстр к потолку я купил крючки - бабочку. Офигенная вещь!
Сверлим в потолке отверстие (в моем случае в досках), складываем крылья этой бабочке, вводим и, бабочка раскрывается сверху доски, назад уже никак. На этом крючке повеситься можно, а стоит всего 8 рублей.


   Провод в кабель канал уложил, коробки укрепил шурупами, концы провода зачистил и через колодки закрутил.

   Пока вместо люстр висят лампочки Ильича, но все работает - проверял.


На все про все ушла неделя.

На сегодня имею:

• Фундамент, стены, крышу, бетонированную площадку по периметру.

• Внутри - деревянные полы, деревянные стены, деревянный потолок, установленные окна (откосы оштукатурены известковым раствором: известь – песок - строительный гипс 1-3-«на глаз»), пустые дверные проемы (замерщик придет только через неделю) и электропроводку.

• Снаружи – кирпичные стены (решил обшить их впоследствии панелями из ПВХ), шиферную крышу,

• Куплено и ждет своей очереди: двухконтурный газовый котел Baxi Main 24i, армированные трубы для системы отопления, алюминиевые радиаторы отопления, комплектующие (уголки, тройники, заглушки, краны Маевского, крепежные фуськи, краники, готовый проект на газификацию).

Комментариев нет: