вторник, 29 января 2008 г.

ПВХ окна, пластиковые окна, евроокна, а правильно - ПВХ оконные системы.

При выборе фурнитуры для ПВХ окна или балконной системы следует руководствоваться не только именем фирмы производителя, но и количеством дополнительных элементов фурнитуры, их доступностью по цене и наличием этих элементов в продаже.

Важное дополнительное устройство фурнитуры ПВХ окон – предохранитель или «блокировщик» поворота ручки. Это устройство используется в поворотно-откидных оконных системах.

Назначение этого элемента: исключение поворота ручки в неправильное положение при открытой створке окна. При отсутствии этого элемента фурнитуры створка окна может принять такое странное положение в раме, что вернуть его обратно сможет только специалист.
Серьезные производители ПВХ окон в обязательном порядке устанавливают блокировщик поворота в оконные системы.
Еще одно необходимое устройство фурнитуры «микролифт». Его назначение: слегка приподнимать створку окна при его закрытии относительно рамы. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на все элементы фурнитуры, значительно облегчить сам процесс закрывания окна и значительно увеличить срок службы всего ПВХ изделия в целом.

Как правило, микролифтом комплектуются ПВХ системы, имеющие значительную ширину створки. Но, при желании, этим элементом можно укомплектовать любое изделие.
В российских СНИПах и ГОСТах указана необходимость проветривания помещения. Это необходимость продиктована созданием оптимального внутри помещения микроклимата. Поэтому при установленных ПВХ оконных системах необходимо проветривать помещение как минимум два раза по 10-20 минут.

Существуют и другие, помимо щелевого проветривания, способы создать требуемый микроклимат в помещении. Фирма АЭРЭКО и некоторые другие предлагает установку «вытяжных решеток» или других «приточных устройств», которые могут быть вмонтированы прямо в ПВХ окно, вернее в его переплет. Эти части фурнитуры предназначены для регулирования влажности в помещении.

Некоторые типы ПВХ профилей от производителей KBE, HT Rus, Koemmerling и Trocal оснащаются системами самовентиляция. Она практически не видна глазу.
Кроме того, компания KBE предлагает к установке систему вентиляции «Климбокс», устанавливаемую при монтаже окна в его верхнюю часть. У компании Veka имеются аналогичные решения для самовентиляции оконных систем.

Читать подробности о ПВХ профиле на www.masterciry.org

Комментариев нет: