пятница, 18 апреля 2008 г.

Как выбрать электроинструмент?

Конструктивные особенности.

Кроме приятного внешнего вида электроинструмент должен быть удобным и максимально легким.

В это же время при выборе между инструментом с редукторной коробкой из алюминиевого сплава и инструмента с редукторной коробкой из ударопрочной пластмассы лучше остановиться на алюминиевой коробке, хотя такая модель и может оказаться чуть тяжелее.

Срок службы такого редуктора больше, а вероятность повреждения случайным внешним воздействием - ничтожна.

Корпус инструмента должен иметь эргономичную, т.е. удобную для удержания и работы форму корпуса, а элементы управления должны быть хорошо доступны.

Если инструмент оснащается дополнительным кожухом, то его конструкция должна надежно крепиться и не должна создавать ситуации, при которых потребитель будет вынужден хотя бы на время снять его.


Электропитание.

Существуют два вида питания бытового инструмента - от сети переменного тока или от встроенного в корпус инструмента аккумулятора.

Приобретая инструмент для сети переменного тока, нужно убедиться в степени его безопасности, а если он импортный, то сертифицирован ли он для применения в наших сетях.

Инструмент с питанием от аккумуляторов целесообразно покупать только в том случае, если предстоят регулярные работы на неэлектрофицированных объектах.

Этот инструмент, несомненно, в чем-то удобен - нет привязки к источнику питания, не нужны провода, часто мешающие в труднодоступных местах. С ним можно выйти во двор к автомобилю или в гараж. Но этот же инструмент имеет и ряд отрицательных качеств.

Во-первых, малая продолжительность работы между подзарядками. Во-вторых, многие аккумуляторы предполагают его постоянное применение. Этот инструмент нельзя положить на годы без применения - аккумулятор может выйти из строя, а замена его будет стоить около трети от стоимости самого инструмента, а иногда и больше. Ну и, наконец, - инструмент с аккумуляторным питанием достаточно дорог.

Другая поезная информация о выборе электроинструмента на сайта http://www.mastercity.org

вторник, 1 апреля 2008 г.

Настенные газовые обогреватели Brazilia от BAXI


На прошедшей в Москве в марте выставке «AQUA-THERM - 2008» компания Baxi представила настенные газовые обогреватели с чугунным теплообменником (конвекторы) Brazilia. Это воздухонагреватели конвекционного типа, которые хороши для обогрева любых неотапливаемых помещений: прихожих, лестничных площадок, чердачных помещений, лекционных залов, оранжерей. Они являются экономичной и эффективной альтернативой другим видам отопления, а также могут дополнить уже существующую систему центрального отопления.

Конвекторы отличает высококачественный цельный чугунный теплообменник и простота конструкции, что обеспечивает надежность и долговечность аппарата. Закрытая камера сгорания отделена от помещения, где установлен обогреватель. Приток воздуха для горения осуществляется с улицы через стену. Все продукты сгорания выводятся на улицу. Датчик пламени — автоматически прекращает подачу газа при отсутствии пламени. Небольшое инспекционное окошко позволяет контролировать работу обогревателя.
Отсутствие пилотного пламени (когда обогреватель не работает), обеспечивает дополнительную экономию газа. Плавная регулировка мощности от 0,8 кВт до 2,3 кВт (только модель F8ST). Коаксиальный дымоход — из эмалированной стали. Диаметр — 123 мм, выступающая часть — 90 мм. Дымоход стандартной длины подходит для любых стен толщиной от 248 до 349 мм. Для стен толщиной от 125 мм до 229 мм, от 381 мм до 483 мм, от 520 мм до 600 мм имеются дымоходы другой длины. Все модели Brazilia поставляются настроенными на работу на природном газе. Возможна перенастройка на сжиженный газ (пропан), кроме модели F8ST. Переходной комплект для работы на сжиженном газе поставляется отдельно. Установка — в любом месте на внешней стене при соблюдении необходимого свободного пространства.


Преимущества обогревателей Brazilia по сравнению с газовыми котлами: независимость от электропитания; отсутствие теплоносителя (воды) — гарантия от замерзания системы; не нужно оставлять систему отопления всегда включенной; обогреватели легко включаются даже при отрицательных температурах.


Источник: http://www.baxi.ru/