вторник, 29 января 2008 г.

ПВХ окна, пластиковые окна, евроокна, а правильно - ПВХ оконные системы.

При выборе фурнитуры для ПВХ окна или балконной системы следует руководствоваться не только именем фирмы производителя, но и количеством дополнительных элементов фурнитуры, их доступностью по цене и наличием этих элементов в продаже.

Важное дополнительное устройство фурнитуры ПВХ окон – предохранитель или «блокировщик» поворота ручки. Это устройство используется в поворотно-откидных оконных системах.

Назначение этого элемента: исключение поворота ручки в неправильное положение при открытой створке окна. При отсутствии этого элемента фурнитуры створка окна может принять такое странное положение в раме, что вернуть его обратно сможет только специалист.
Серьезные производители ПВХ окон в обязательном порядке устанавливают блокировщик поворота в оконные системы.
Еще одно необходимое устройство фурнитуры «микролифт». Его назначение: слегка приподнимать створку окна при его закрытии относительно рамы. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на все элементы фурнитуры, значительно облегчить сам процесс закрывания окна и значительно увеличить срок службы всего ПВХ изделия в целом.

Как правило, микролифтом комплектуются ПВХ системы, имеющие значительную ширину створки. Но, при желании, этим элементом можно укомплектовать любое изделие.
В российских СНИПах и ГОСТах указана необходимость проветривания помещения. Это необходимость продиктована созданием оптимального внутри помещения микроклимата. Поэтому при установленных ПВХ оконных системах необходимо проветривать помещение как минимум два раза по 10-20 минут.

Существуют и другие, помимо щелевого проветривания, способы создать требуемый микроклимат в помещении. Фирма АЭРЭКО и некоторые другие предлагает установку «вытяжных решеток» или других «приточных устройств», которые могут быть вмонтированы прямо в ПВХ окно, вернее в его переплет. Эти части фурнитуры предназначены для регулирования влажности в помещении.

Некоторые типы ПВХ профилей от производителей KBE, HT Rus, Koemmerling и Trocal оснащаются системами самовентиляция. Она практически не видна глазу.
Кроме того, компания KBE предлагает к установке систему вентиляции «Климбокс», устанавливаемую при монтаже окна в его верхнюю часть. У компании Veka имеются аналогичные решения для самовентиляции оконных систем.

Читать подробности о ПВХ профиле на www.masterciry.org

воскресенье, 27 января 2008 г.

Ремонт дома своими руками

Материалы для строки и ремонта:

Потолочные плиты из вспененного полистирола:
В последнее время некоторую популярность при отделке потолка приобрели потолочные плиты из вспененного полистирола. Повышенным вниманием к себе эти плиты обязаны простоте их наклеивания на потолок, большим разнообразием цветов, неплохим внешним видом потолка при их использовании, а так же возможности их окраски водоэмульсионными красками.

Клей Titan SM универсальный морозоустойчивый:
Часто производители потолочных плит рекомендуют тот или иной клей для крепления плит к поверхности потолка. Телевидение то же не отстает. В различных телестройках и телеремонтах можно видеть, как плиты крепятся к поверхности потолка при помощи определенного клея.
Опираясь на собственный опыт, скажу, что лучшего клея для крепления потолочных плит из вспененного полистирола к поверхности потолка, чем клей Titan SM я не встречал.

"Живая плитка":
Австрийская компания Limpeto выпустила на российский рынок новый продукт - необычную стеклянную напольную плитку “Жидкий пол” Limpeto.

Плитка способна менять рисунок, находящийся внутри ее, в тот момент, когда на ее поверхность ступает нога человека. В этот момент рисунок внутри ее как бы оживает. Это происходит вследствие незначительного сжатия внутренней капсулы плитки. Поверхность этого «жидкого пола» выполнена из закаленного высокопрочного стекла. Которое может выдерживать достаточно большие нагрузки, а основа этого пола – из прочного ПВХ.

Магистральный фильтр для очистки воды. Водоснабжение частного дома.

Снова поднята тема необходимости очистки водопроводной воды.
Водоснабжение частного дома. Магистральный фильтр для очистки воды.
Рассказано об использовании магистрального фильтра Новая Вода модель А120.
О порядке замены фильтрующего элемента.
Упомянуты важные детали использования фильтра.
Подробности на сайте Город мастеров

среда, 23 января 2008 г.

Зарубежные врачи то же допускают ошибки.

      Сегодня встретил старого знакомого, живущего ныне во Франции.
Разговорились, что, да как?
Поведал он мне историю, которую можно назвать то ли комедией, то ли трагедией.

     Во времена первой чеченской кампании получил он легкое ранение в левое колено.
Прошли годы, он уехал жить во Францию.
А по прошествии более десяти лет, нога начала болеть.

Чем закончилась история

Так что, не только российские врачи допускают ошибки.
Об одной из них я уже рассказывал ранее.
Кстати, героем той истории про несостоявшуюся врачебную ошибку, был я сам.

пятница, 11 января 2008 г.

Скрытая разводка труб, железная китайская дверь, радиаторы отопления

Как скрыть разводку труб в ванной комнате?
Мне повезло. Ванную комнату в своем доме я построил и оборудовал сам. Мне не пришлось ломать голову над тем, как использовать то мизерное помещение, которое в стандартных квартирах зовется ванной комнатой. Исправлять и переделывать всегда сложнее, чем сделать заново.
Но и моя ванна комната имеет скромные размеры 1,7 м на 3,6 м.
Разводку труб с горячей и холодной водой и канализацию я монтировал с учетом своей планировки.
Одна из приятных мелочей радующих глаз – скрытая разводка труб. Но еще больше радует душу возможность в любой момент получить доступ к любому узлу оборудования.
Читать далее...

 

Железная дверь "окоченела".
Пришли морозы на Северный Кавказ, а с морозами пришли и некоторые проблемы.
Входная дверь у меня в доме железная, китайского производства.
После входа с улицы попадаем в коридор (не отапливаемый, размерами 2Х2 метра, высота 2,7 метра), который отделяется от жилого помещения деревянной дверью.
Железная дверь установлена в деревянную коробку, все щели «запенены», все оштукатурено.
Пол в коридоре - доска 30-ка, сверху линолеум на войлочной (нетканой основе).
Стены коридора внутри облицованы ПВХ панелями.
Проблема в следующем: железная дверь внутри коридора покрылась инеем, а местами даже льдом.
Далее...

Важно ли количество секций радиаторов отопления?
Зашел я как-то на огонек к своему знакомому. Что-то холодно у него в доме.
Хотя три месяца назад он установил новый отопительный газовый котел, под каждым окном новые алюминиевые радиаторы с теплоотдачей 170 Вт каждая. Начали смотреть.
Дом площадью около 100 м2. Система отопления однотрубная с принудительной циркуляцией воды. Отопительный котел дает на выходе 80 градусов. Мощность котла позволяет обогреть 120 м2. Самая большая комната около 20 квадратов площадью с тремя окнами. Высота потолков 2,8 м. Под каждым окном 6-ти секционные радиаторы. Горячие - рукой дотронуться нельзя, а в доме холодно.

Узнать причину

среда, 9 января 2008 г.

Анонсы с www.mastercity.org

      Фирма производитель Wera имеет 55 летнюю историю производства инструмента для заворачивания болтов, винтов и шурупов. Качество продукции компании Wera высочайшее.
      Отвертка Wera 350 PH – один из образцов ручного инструмента от одноименной компании. Она предназначена для комфортного заворачивая шурупов и винтов с большим усилием.
Инструмент имеет в длину 205 мм, весит около 90 граммов.
Читать далее...

        На одном из строительных форумов встретил следующее:
«Искал в сети толковую инструкцию по монтажу ПВХ-панелей (пластиковой вагонки), но нашел только короткие рекомендации производителей. Подскажите, пожалуйста, где можно найти такую инструкцию?»

Так как сам неоднократно работал с этим материалом, решил выложить подобие инструкции, на оригинальность не претендую, можно поправлять, добавлять, критиковать.

Порядок работы при отделке стен ПВХ-панелями.

      Перед началом работы надо подготовить стены - прикрепить к ним деревянные брусы (способ крепления любой подходящий в Ваших условиях). Вполне сгодится брусы сечением 25Х25мм. Их укрепляются на расстоянии 20-30 см друг от друга, равномерно распределяя от крайней верхней точки стены к крайней нижней. К нижнему и верхнему брусам крепятся направляющие или «стартовые» профили (обычно L или F профили). Профили к брусам можно прикрепить либо саморезами с плоской прижимной поверхностью, либо скобами при помощи строительного степлера.

Читать далее...

понедельник, 7 января 2008 г.

Перепланировка. Что и как?

Очень часто возникают подобные вопросы "Что такое перепланировка?", "Как получить разрешение на проведение перепланировки", "У кого и где узнать о правилах оформления документов".

Ответы приведены согласно статьям Жилищного Кодекса РФ

      
     Что считается переустройством и перепланировкой жилого помещения?
Согласно ст. 25 Жилищного Кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

      Если получен отказ в перепланировке квартиры, можно ли обжаловать такое решение в суде?
Да, можно. Согласно ст.27 п.3 Жилищного Кодекса Российской Федерации решение об отказе в согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

      Могу ли я при перепланировке квартиры захватить часть лестничной площадки?
Согласно ч.2 ст. 40 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство или перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.