пятница, 21 сентября 2007 г.

Иногда люди матом понимают лучше.

Сегодня утром я пошел в ВДПО твердо решив ругаться по поводу двухнедельной кладки трубы для соего газового котла.
Знаю, что часто люди не понимают нормальный человеческий язык, посему и принял такое решение.

Попал в то время, когда там "шел наряд"- в 8-00, хотя "наряд"-громко сказано.
Сидит за столом председатель ВДПО, вся такая гламурная, вся такая кашерная, напротив ее двое работников с поникшими взглядами, похожие на провинившихся школьников, которым она рассказывает что то..

Я вошел, поздоровался, спросил разрешения и задал вопрос: "сколько дней отводиться на выполнение работ по кладке приставной двухканальной трубы?", председатель как то заерзала на своем стуле, начала что то мне рассказывать о нехватке рабочих и нести прочую чушь. (Я уже рассказывал, что ежедневно звоню в это гнилую организацию и напоминаю о том, что пора бы уже и закончить эту творческую работу). Вот, а я в это время с умным видом переписываю номера лицензий, висящих на стене.
Зашел в нарядную "печник-контролер", он же муж председеателя ВДПО и председатель меня ему передает, вот мол пришел, сюда, чего то хочет, чего то буробит (это она на меня), ну думаю- щас Остапа понесет (это я про себя), вышли мы с ним на улицу. тут меня понесло, правда матерные слова я вставлял для связки слов и на "печника-контрлера" ни разу не выразился, но "печник-контролер", он же муж председателя ВДПО, меня быстро понял, короче слово за слово, кое чем по столу, из ВДПО я ушел в сопровождении двух работников, которые в отличае от предыдущих, имели при себе каждый по две сумки, набитых инструментами, сменной одежной и пр.
Одним словом, работа закипела в 9-00 и в 18-00 работники мне сказали: "Принимай работу, хозяин".
Стоит теперь возле стены моего дома страшный кирпичный крокодил высотой 5,2 метра, скорее всего поштукатурим ее, может покрашу ее в белый цвет, дом то у меня будет весь в белом сайдинге.
Так что иногда вместо слов "будьте добры, скажите пожалуйста" очень полезно говорить "ё@аный насос, вы работать собираетесь, нах?".

четверг, 20 сентября 2007 г.

Установка металлической двери

Установка металлической входной двери своими руками.

Сегодня с утра отправился за металлической дверью.

Стройка это еще и перестройка.

Решил я вместо деревянной входной двери установить железную, причем, как обычно решил это сделать сам, без помощи супер мастеров, которые за эту работу просят 1500 рублей. Причем в магазине "Двери и К", где я купил дверь мне настоятельно рекомендовали воспользоваться услугами их установщиков, на что я естественно забил.

Железная дверь с двумя замками, глазком, кнопкой подсветки, дюбелями и двумя банками монтажной пены мне обошлась в 6990 рублей. От доставки я отказался-выручил кум на своей газельке.

Деревянную дверь вместе с коробкой я выбил достаточно быстро и аккуратно.
А вот железная почему то ставиться не захотела...

Все было нормально: высота и ширина проема соответствовала высоте и ширине коробки с дверью, но одно в другое не лезло. А дверь то сцуко тяжелая-около 70 кг (во мне меньше), подтяну к проему, набычусь и пру чтоб установить- "а-а-а мля, нэ лИзэ" (как говорил хохол в одном анеке)..
Нянчил я ее так раз 6 или 7, почему то вспомнилась последняя установка Винды ХП на мой ноут, она тоже начала выпендриваться при установке, вследствии чего у меня нынче стоит Linux, чему я несказанно рад, все работает, никаких дров ни на что не требует и имеет кучу разных кайфов, которе винде и не снились.
По делу: спустя часов 10 уже по темному, под лампой, я установил дверь, правда для этого пришлось разворотить порог, жаль его-красивый был-придется сделать еще лучше :)

Выставил по уровню дверь, забил клинышки, чтобы стояла крепко, закрепил дюбелями и запенил.
Вроде все работает: замки, защелки, подсветка на ручке, закрывается дверь плавно и плотно (двойные резинки по периметру).
Кстати, если снаружи закрыть замки ручкой (поднять ее кверху), то войти без ключей не возможно. А если лоханулся и попал в эту ситуацию? Надо будет запасные ключи положить в цветочный горшок и зарыть в цветнике во избежание ситуации...

Завтра пойду в ВДПО ругаться.
Хотя зачем ругаться? Попрошу лицензию на право заниматься этой деятельностью, перепишу реквизиты той организации, что выдала ее этим говноляпам, а потом позвоню и спрошу чем они руководствуются, выдавая лицензии подобным уродам, одним словом вломлю их по полной. Достали...


среда, 19 сентября 2007 г.

Газификация дома

Итак, город Новошахтинск газифицируется... Одной из организаций, оказывающей услуги в этом хорошем деле является ВДПО. Причем ОАО "РОСТОВОБЛГАЗ" филиал "Новошахтинскгоргаз" (горгаз в простонаречии) активно рекламирует их услуги, уж не знаю с чем это связано... ну да ладно.

Итак, после получение проекта газификации моего дома на руки, я отправился в ВДПО.
(Это общественная организация, имеющая лицензию, акредитацию, что то там, блин, еще имеюшая на выполнение работ по кладке кирпичных труб)
Было желание (как положено) заключить договор на оказание услуг, оплатить работу и получить готовую приставную трубу.

На мое предложение о заключении договора в ВДПО мне ответили-дословно: "А мы не заключаем договор, мы просто кладем трубы, а вы нам просто платите". Ха-ха, как вам это. А если труба упадет?

Короче, это было в пятницу 7-го сенятбря. Мне пообещали, что 10-го т.е. в понедельник ко мне придет бригада печников и приставную трубу выложат.

В понедельник, только после нескольких звонков в ВДПО по телефону 2-67-17, во второй половине дня бригада ко мне пришла в виде сильно выпивших двух человек, которые сразу сказали, что их сняли с другого объекта на работу ко мне, только чтобы я не возмущался и работать они "сильно" не будут, так...чтобы только что то делать...
Инструментов у них с собой нет, пришлось мне обеспечить их всем начиная от мастерка и печного молотка-кирки заканчивая уровнем и отвесом.

На следующий и последующий день никто работы у меня не продолжил, звонки председателю ВДПО ничего не дали. Ответ был таков: бригады работают на других объектах, ждите.

Если учесть, что вместо окна в котельной у меня зияющая дыра, куда льет дождь через вставленные куски асбестовой трубы, да и безопасность жилища под угорозой-в это отверстие запросто проникнет человек, то вам понятно мое беспокойство и желание
быстрее увидеть законченную работу. в ВДПО звоним с супругой каждый день. Два раза приходила нетрезвая бригада, кладут около 50-ти кирпичей и уходять, обещая завтра закончить. Кстати, еще не успев начать работу, они пытаются выморозить с клиента деньги, мол мы же под тебя, "хозяин" подстраиваемся, вот видишь-с утра (13-00) пришли.

Сегодня на звонок моей супруги в ВДПО и резонный вопрос "когда же будут закончены работы? Сколько же можно?" ей ответили "Не надо нам ставить ультиматум". Как Вам ответ? Одним словом, сегодня уже 19-е число , а воз и ныне там.

Я дважды звонил сегодня, ответили: рабочие к вам уже пошли. (До сих пор идут).

У меня к Вам, уважаемые вопрос: кто подскажет выход из моей ситуации?

С одной стороны-я не связан договором, и считаю себя вправе обратиться в другую организацию, имеющую лицензию на этот вид работ.

А с другой стороны есть огромное желание поставить на место зарвавшихся ВДПО-шников.

И дело не в цене (приставная двухканальная труба из 450-ти кирпичей стоит 3400 рублей), в том отношении в людям, которое меня, мягко говоря оскорбляет и унижает.

Вот потому то и темпы газификации в Новошахтинске такие низкие, что некоторые "царьки" позволяют себе "нахапать", извините объектов, а потом используя человеческое терпение наживаться.

А может, как мне кладут трубу так и платить за работу? 100 рублей сегодня, потом еще 200 через неделю?

воскресенье, 16 сентября 2007 г.

Возвращение

По причине аварии ноутбука, не имел возможности доступа в сеть.
С чужого компа не делаю это принципиально.
Скоро будут новые посты по строительству.